Telefon-Emailverzeichnis

Vermittlung

Zimmer 16, 2.OG, Tel.: 09332-4050, E-Mail: vgem@marktbreit.de

VGem-Vorsitzender und Erster Bürgermeister der Stadt Marktbreit

VGem Vorsitzender und 1. Bürgermeister Harald Kopp

Zimmer 12, 2.OG, Tel.: 09332-405400, E-Mail: bgm@marktbreit.de

 

Vorzimmer Erster Bürgermeister Marktbreit:

Dagmar Dieckmann, 2.OG, Tel.: 09332-405401, E-Mail: stadt@marktbreit.de

 

Stadt Marktbreit Amtsbotin und Lagerhausvermietung:

Christine Basel, EG, Tel.: 09332-405402, E-Mail: christine.basel@marktbreit.de

Hauptverwaltung

Geschäftsstellenleiterin:

Kerstin Ebert, Zimmer 16, 2.OG, Tel.: 09332-405100, E-Mail: kerstin.ebert@marktbreit.de

 

Vorzimmer Bürgermeister und Geschäftsleitung, Zimmer 16, 2.OG:

Carmen Wolf, Tel.: 09332-405101, E-Mail: carmen.wolf@marktbreit.de

Andrea Markert, Tel.: 09332-405102, E-Mail: andrea.markert@marktbreit.de

 

Personalwesen, Zimmer 16, 2.OG:

Greta Hirsch, Tel.: 09332-405110, E-Mail: greta.hirsch@marktbreit.de

Erika Linke, Tel.: 09332-405112, E-Mail: erika.linke@marktbreit.de

 

Renten und Sozialwesen:

Barbara Hummel, Zimmer: 5, EG, Tel.: 09332-405120, E-Mail: barbara.hummel@marktbreit.de

 

Standesamt, Friedhofswesen, Ordnungsamt, Gewerbewesen, Zimmer: 5, EG

Klaudia Mennel, Tel.: 09332-405140, E-Mail: klaudia.mennel@marktbreit.de

Dörthe Kistner-Wendel, Tel.: 09332-405140, E-Mail: doerthe.kistner-wendel@marktbreit.de

 

Einwohnermeldeamt, Zimmer: 5, EG

Einwohnermeldewesen, Auskünfte, Ausweise und Pässe, Führungszeugnisse, Beglaubigungen, Statistik, Fundbüro, Wahlen, Amtshilfe, Ferienpass, Fischereischeine Postauslauf:

Barbara Hummel, Tel.: 09332-405130, E-Mail: barbara.hummel@marktbreit.de

Tina Friedlein, Tel.: 09332-405131, E-Mail: tina.friedlein@marktbreit.de

Anna-Lena Düll, Tel.: 09332-405132, E-Mail: anna-lena.duell@marktbreit.de

Kerstin Fischer, Tel.: 09332-405133, E-Mail: kerstin.fischer@marktbreit.de

Finanzverwaltung

Kämmerer:

Wolfgang Schmer, Zimmer: 15, 2.OG, Tel.: 09332-405200, E-Mail: wolfgang.schmer@marktbreit.de
 

stellv. Leitung Finanzverwaltung: Buchhaltung, Erschließungsbeiträge, Gewerbesteuer/-wesen:

Karin Hajok, Zimmer: 15, 2.OG, Tel.: 09332-405201, E-Mail: karin.hajok@marktbreit.de
 

Buchhaltung, Jahresrechnung, Rechnungsprüfung, Gewerbesteuer/-wesen:

Michaela Schor, Zimmer 15, 2.OG, Tel.: 09332-405202, E-Mail: michaela.schor@marktbreit.de


Buchhaltung, FFW-Einsätze, KiGa, Schulwesen/Schülerbeförderung:

Alicia Zeller, Zimmer: 27, DG, Tel.: 09332-405203, E-Mail: alicia.zeller@marktbreit.de
 

Wasser- und Kanalbeiträge, Grundstücksverkehr:

Gabriele Firnbach, Zimmer: 27, DG, Tel.: 09332-405220, E-Mail: gabriele.firnbach@marktbreit.de
 

Verbrauchsgebühren, Hundesteuer, Grundsteuer, Versicherungen:

Petra Müller, Zimmer: 5, EG, Tel.: 09332-405230, E-Mail: petra.mueller@marktbreit.de

Annegret Böhm, Zimmer: 5, EG, Tel.: 09332-405232, E-Mail: annegret.boehm@marktbreit.de
 

Mieten, Pachten:

Tanja Schweigert, Zimmer 5, EG, Tel.: 09332-405231, E-Mail: tanja.schweigert@marktbreit.de
 

Weinfonds, Feldgeschworene, Hallenbelegung:

Doris Dienesch, Zimmer: Turm,  Tel.: 09332-405240, E-Mail: doris.dienesch@marktbreit.de
 

EDV, Telefon, Breitbandausbau:

Simone Thomalla, Zimmer: Turm, Tel.: 09332-405250, E-Mail: simone.thomalla@marktbreit.de

Rainer van der Linde, Zimmer: Turm, Tel.: 09332-405252, E-Mail: rainer.v.d.Linde@marktbreit.de

EDV:

Lutz Gehre, Zimmer: Turm, Tel.: 09332-405251, E-Mail: lutz.gehre@marktbreit.de
 

Kassenverwalterin:

Loredana Alischer, Zimmer: 21, DG, Tel.: 09332-405210, E-Mail: loredana.alischer@marktbreit.de
 

Kassen- und Mahnwesen:

Lilia Engel, Zimmer: 23, DG, Tel.: 09332-405211, E-Mail: lilia.engel@marktbreit.de

Beate Faber, Zimmer: 23, DG, Tel.: 09332-405212, E-Mail: beate.faber@marktbreit.de

Bauverwaltung

Bauamtsleiter
Hoch- und Tiefbauwesen, Zuschüsse
:

Jürgen Kruckow, Zimmer: 13, 2.OG, Tel.: 09332-405300, E-Mail: juergen.kruckow@marktbreit.de


Hoch- und Tiefbauwesen, Industriegleis:

Wolfgang Heilmann, Zimmer: 13, 2.OG, Tel.: 09332-405301, E-Mail: wolfgang.heilmann@marktbreit.de


Bauordnungswesen, Vorkaufsrecht, Straßen- und Wegerecht, Straßenverkehrsrecht:

Joachim Lott, Zimmer: 13, 2.OG, Tel.: 09332-405310, E-Mail: joachim.lott@marktbreit.de

 

Mitarbeiterin im Bauamt, Abwasserabgabe und Kläranlagen:

Tanja Schwarz, 2. OG, Tel: 09332-405302, E-Mail: tanja.schwarz@marktbreit.de

Außenstellen der Stadt Marktbreit

Archiv im Schloss - Schlossplatz 3

Öffnungszeiten: Do. 09.00 - 12.00 Uhr (jeden 1. Donnerstag im Monat geschlossen)

Christiane Berneth, Tel.: 09332-5922887, E-Mail: archiv@marktbreit.de

 

Bauhof - Adam-Fuchs-Straße 10

Marco Kessler, Tel.: 09332-590133, Mobil: 0160-99166002, E-Mail: bauhof@marktbreit.de

am Wochenende, Feiertagen und außerhalb der Geschäftszeiten: Mobil: 0151-50144716

 

Bücherei im Schloss - Schlossplatz 3

Mo. und Fr.: 16.00 - 19.00 Uhr , Di. und Do.: 10.00 - 12.00 Uhr

Andrea Grohmann, Tel.: 09332-5922888, E-Mail: stadtbuecherei.marktbreit@t-online.de


Jugendzentrum - Adam-Fuchs-Straße 8
Marigona Kastrati, Tel.: 09332-1482, E-Mail: jugendzentrum@marktbreit.de

 

Museum Malerwinkelhaus - Bachgasse 2

Do.: 14.00 - 20.00 Uhr, Fr., Sa., So. und feiertags 14.00 - 17.00 Uhr

Dr. Simone Michel-von Dungern, Tel.: 09332-591596, E-Mail: museum@marktbreit.de

 

Touristinfo - Mainstraße 6

Eva Castell und Volker Schlegelmilch, Tel.: 09332-591595, E-Mail: touristinfo@marktbreit.de

Di.- Fr.: 09:00 - 17:00 Uhr, Sa.: 10:00 - 15:00 Uhr (April - Okt), Di.- Sa.: 10:00 - 14:00 Uhr (Nov - März)