Telefon-Emailverzeichnis

Vermittlung

Zimmer 16, 2.OG, Tel.: 09332-4050, E-Mail: vgem(ät)marktbreit.de

VGem-Vorsitzender und Erster Bürgermeister der Stadt Marktbreit

VGem Vorsitzender und 1. Bürgermeister Harald Kopp

Zimmer 12, 2.OG, Tel.: 09332-405400, E-Mail: harald.kopp(ät)marktbreit.de

 

Vorzimmer Erster Bürgermeister Marktbreit und Lagerhausvermietung:

Sabine Schmitt, 2.OG, Tel.: 09332-405401, E-Mail: sabine.schmitt(ät)marktbreit.de

 

Vorzimmer Erster Bürgermeister Marktbreit und Lagerhausvermietung:

Volker Schlegelmilch, Amtsbote, 2.OG, Tel.: 09332-405402, E-Mail: volker.schlegelmilch(ät)marktbreit.de

Hauptverwaltung

Geschäftsstellenleiterin:

Kerstin Ebert, Zimmer 16, 2.OG, Tel.: 09332-405100, E-Mail: kerstin.ebert(ät)marktbreit.de

 

Vorzimmer Bürgermeister und Geschäftsleitung, Zimmer 16, 2.OG:

Carmen Wolf, Tel.: 09332-405101, E-Mail: carmen.wolf(ät)marktbreit.de

Andrea Markert, Tel.: 09332-405102, E-Mail: andrea.markert(ät)marktbreit.de

 

Personalwesen, Zimmer 16, 2.OG:

Christiana Kilian, Tel.: 09332-405110, E-Mail: christiana.kilian(ät)marktbreit.de

Ines Landsmann, Tel.: 09332-405111, E-Mail: ines.landsmann(ät)marktbreit.de

Erika Linke, Tel.: 09332-405112, E-Mail: erika.linke(ät)marktbreit.de

 

Renten und Sozialwesen:

Barbara Hummel, Zimmer: 5, EG, Tel.: 09332-405120, E-Mail: barbara.hummel(ät)marktbreit.de

 

Standesamt, Friedhofswesen, Ordnungsamt, Gewerbewesen, Fischereischeine, Zimmer: 5, EG

Klaudia Mennel, Tel.: 09332-405140, E-Mail: klaudia.mennel(ät)marktbreit.de

Dörthe Kistner-Wendel, Tel.: 09332-405140, E-Mail: doerthe.kistner-wendel(ät)marktbreit.de

 

Einwohnermeldeamt:

Einwohnermeldewesen, Auskünfte, Ausweise und Pässe, Führungszeugnisse, Beglaubigungen, Statistik, Fundbüro, Wahlen, Amtshilfe, Ferienpass, Postauslauf:

Barbara Hummel, Tel.: 09332-405130, E-Mail: barbara.hummel(ät)marktbreit.de

Tina Friedlein, Tel.: 09332-405131, E-Mail: tina.friedlein(ät)marktbreit.de

Anna-Lena Düll, Tel.: 09332-405132, E-Mail: anna-lena.duell(ät)marktbreit.de

Kerstin Fischer, Tel.: 09332-405133, E-Mail: kerstin.fischer(ät)marktbreit.de

Finanzverwaltung

Kämmerer:

Wolfgang Schmer, Zimmer: 15, 2.OG, Tel.: 09332-405200, E-Mail: wolfgang.schmer(ät)marktbreit.de

 

Buchhaltung, Jahresrechnung, Rechnungsprüfung:

Michaela Schor, Zimmer 15, 2.OG, Tel.: 09332-405201, E-Mail: michaela.schor(ät)marktbreit.de

 

Buchhaltung, Mieten, Pachten, Schulwesen/Schülerbeförderung:

Tanja Schweigert, Zimmer 15, 2.OG, Tel.: 09332-405202, E-Mail: tanja.schweigert(ät)marktbreit.de


Buchhaltung, FFW-Einsätze, KiGa, Schulwesen/Schülerbeförderung:

Alicia Zeller, Zimmer: 15, 2.OG, Tel.: 09332-405203, E-Mail: alicia.zeller(ät)marktbreit.de

 

Wasser- und Kanalbeiträge, Grundstücksverkehr:

Gabriele Firnbach, Zimmer: 14, 2.OG, Tel.: 09332-405220, E-Mail: gabriele.firnbach(ät)marktbreit.de

 

Verbrauchsgebühren, Hundesteuer, Grundsteuer, Versicherungen:

Astrid Engelhaupt, Zimmer: 5, EG, Tel.: 09332-405231, E-Mail: astrid.engelhaupt(ät)marktbreit.de

Petra Müller, Zimmer: 5, EG, Tel.: 09332-405230, E-Mail: petra.mueller(ät)marktbreit.de

Annegret Böhm, Zimmer: 5, EG, Tel.: 09332-405232, E-Mail: annegret.boehm(ät)marktbreit.de

 

Abwasserabgabe, Kläranlagen, Weinfonds, Feldgeschworene, Hallenbelegung:

Doris Dienesch, Zimmer: 22, DG, Tel.: 09332-405240, E-Mail: doris.dienesch(ät)marktbreit.de

 

EDV, Telefon, Breitbandausbau:

Simone Thomalla, Zimmer: 27, DG, Tel.: 09332-405250, E-Mail: simone.thomalla(ät)marktbreit.de

 

EDV, Gewerbesteuer:

Lutz Gehre, Zimmer: 27, DG, Tel.: 09332-405251, E-Mail: lutz.gehre(ät)marktbreit.de

 

Kassenverwalterin:

Loredana Alischer, Zimmer: 21, DG, Tel.: 09332-405210, E-Mail: loredana.alischer(ät)marktbreit.de

 

Kassen- und Mahnwesen:

Lilia Engel, Zimmer: 23, DG, Tel.: 09332-405211, E-Mail: lilia.engel(ät)marktbreit.de

Beate Faber, Zimmer: 23, DG, Tel.: 09332-405212, E-Mail: beate.faber(ät)marktbreit.de

Bauverwaltung

Hoch- und Tiefbauwesen, Zuschüsse:

Jürgen Kruckow, Zimmer: 13, 2.OG, Tel.: 09332-405300, E-Mail: juergen.kruckow(ät)marktbreit.de


Hoch- und Tiefbauwesen, Bauordnungswesen, Straßen- und Wegerecht, Straßenverkehrsrecht:

Wolfgang Heilmann, Zimmer: 13, 2.OG, Tel.: 09332-405301, E-Mail: wolfgang.heilmann(ät)marktbreit.de


Bauordnungswesen, Vorkaufsrecht, Straßen- und Wegerecht, Straßenverkehrsrecht:

Joachim Lott, Zimmer: 13, 2.OG, Tel.: 09332-405310, E-Mail: joachim.lott(ät)marktbreit.de

Außenstellen der Stadt Marktbreit

Archiv im Schloss - Schlossplatz 3

Öffnungszeiten: Do. 09.00 - 12.00 Uhr (jeden 1. Donnerstag im Monat geschlossen)

Christiane Berneth, Tel.: 09332-5922887, E-Mail: archiv(ät)marktbreit.de

 

Bauhof - Adam-Fuchs-Straße 10   

Marco Kessler, Tel.: 09332-590133, Mobil: 0160-99166002, E-Mail: bauhof(ät)marktbreit.de

am Wochenende, Feiertagen und außerhalb der Geschäftszeiten: Mobil: 0151-50144716

 

Bücherei im Schloss - Schlossplatz 3

Mo. und Fr.: 16.00 - 19.00 Uhr , Di. und Do.: 10.00 - 12.00 Uhr

Andrea Grohmann, Tel.: 09332-5922888, E-Mail: stadtbuecherei.marktbreit(ät)t-online.de


Jugendzentrum - Adam-Fuchs-Straße 8    
Julia Kubitzek, Tel.: 09332-1482, E-Mail: jugendzentrum(ät)marktbreit.de

 

Museum Malerwinkelhaus - Bachgasse 2

Do.: 14.00 - 20.00 Uhr, Fr., Sa., So. und feiertags 14.00 - 17.00 Uhr

Dr. Simone Michel-von Dungern, Tel.: 09332-591596, E-Mail: museum(ät)marktbreit.de

 

Touristinfo - Mainstraße 6   

Eva Castell und Christine Basel, Tel.: 09332-591595, E-Mail: touristinfo(ät)marktbreit.de

Di.- Fr.:  09:00 - 17:00 Uhr, Sa.: 10:00 - 15:00 Uhr (April - Okt), Di.- Sa.: 10:00 - 14:00 Uhr (Nov - März)

Öffnungszeiten der VGem

nach vorheriger Terminvereinbarung

08.00 Uhr - 12.00 Uhr (Mo. - Fr.)
13.30 Uhr - 15.30 Uhr (Mo.)
14.00 Uhr - 18.00 Uhr (Do.)
 

Verwaltungsgemeinschaft Marktbreit

Marktstraße 4
97340 Marktbreit
Telefon: 0 93 32 / 4 05 - 0
Telefax: 0 93 32 / 4 05 - 9999